Zeitplan

Donnerstag, 27.08.2020

00:00 | Hugenottenplatz und diverse öffentliche Orte
Bilddokumentation europäischer Außengrenzen in der Innenstadt
09:00 | Stadtmuseum, 1. OG
Comic-Ausstellung
16:00 | ehemaliges Landrats­amt
Ausstellung
18:00 | Burgberggarten, Treffpunkt: oberster Punkt des Gartens beim „Bild des Hoffens“
20:00 | Kulturinsel Wöhrmühle
Mit Esther Kinsky, Nadja Küchenmeister, Marion Poschmann und Lutz Seiler; Musik: Bas Böttcher, Frank Braun, Yasmo; Moderation: Martina Boette-Sonner
21:00 | Kulturzentrum E-Werk
Comic-Lesung mit Michael Jordan und Robert Lepenik (Musik)
21:00 | Open Air An der Bleiche
Spielfilm D 2019, Regie: Christian Schwochow, nach dem Roman von Siegfried Lenz, mit Tobias Moretti, Sonja Richter, Louis Hofmann u. a., 125 min, FSK: ab 12 Jahren

Freitag, 28.08.2020

00:00 | Hugenottenplatz und diverse öffentliche Orte
Bilddokumentation europäischer Außengrenzen in der Innenstadt
09:00 | Stadtmuseum, 1. OG
Comic-Ausstellung
11:00 | Burgberggarten, Treffpunkt: oberster Punkt des Gartens beim „Bild des Hoffens“
Burgberggarten Stadtmuseum
16:00 h Marion Poschmann
Michael Braun
Heinrich Steinfest
Hajo Steinert
18:00 h Heinrich Steinfest
Dirk Kruse
Marion Poschmann
Maike Albath
16:00 | Skulpturengarten Heinrich Kirchner am Burgberg
Lesung und Gespräch mit Michael Braun
16:00 | Stadtmuseum Innenhof
Lesung und Gespräch mit Hajo Steinert
16:00 | Redoutensaal
Max Czollek im Gespräch mit Nana Brink
16:00 | ehemaliges Landrats­amt
Ausstellung
18:00 | Skulpturengarten Heinrich Kirchner am Burgberg
Lesung und Gespräch mit Dirk Kruse
18:00 | Stadtmuseum Innenhof
Lesung und Gespräch mit Maike Albath
18:00 | Redoutensaal
Kübra Gümüşay und Marina Münkler im Gespräch mit Nana Brink
18:00 | Kulturzentrum E-Werk
Comic-Lesung mit Mawil, Barbara Seifert und Matthias Wieland; Gespräch mit Matthias Wieland
19:30 | Lamm-Lichtspiele
Spielfilm D 2020, Regie: Burhan Qurbani, nach dem Roman von Alfred Döblin, mit Albrecht Schuch, Jella Haase, Welket Bungué u. a., 183 min, FSK: ab 12 Jahren
20:00 | Open Air An der Bleiche
Eine Hommage an Dorothy Parker von und mit Nora Gomringer (Rezitation), Philipp Scholz (Schlagzeug, Komposition) und Jonas Timm (Piano)
20:00 | Kulturinsel Wöhrmühle
Mit Alex Boldin, friederike., Chris Garmon, Mbp, Of Men And Deer und Salomon Courttownsman; Moderation: Felix Kaden

Samstag, 29.08.2020

00:00 | Hugenottenplatz und diverse öffentliche Orte
Bilddokumentation europäischer Außengrenzen in der Innenstadt
10:00 | Kulturzentrum E-Werk
Comic-Workshop ab 8 Jahren mit Tanja Esch
11:00 | Stadtmuseum, 1. OG
Comic-Ausstellung
11:00 | ehemaliges Landrats­amt
Ausstellung
12:00 | Redoutensaal
Svenja Flaßpöhler und Elisa Hoven im Gespräch mit Florian Felix Weyh; Lesung Markus Hoffmann
Burgberggarten Stadtmuseum Villa an der Schwabach Bürgertreff Die Villa Kulturpunkt Bruck
14:00 h Monika Helfer
Hajo Steinert
Verena Güntner
Anne-Dore Krohn
Thilo Krause
Maike Albath
15:30 h Peter Stamm
Hajo Steinert
Leif Randt
Maike Albath
Iris Wolff
Anne-Dore Krohn
Birgit Birnbacher
Michael Braun
Marcel Beyer
Dirk Kruse
17:00 h Verena Güntner
Maike Albath
Christoph Peters
Dirk Kruse
Dorothea Grünzweig
Michael Braun
Thilo Krause
Hajo Steinert
Monika Helfer
Anne-Dore Krohn
18:30 h Marcel Beyer
Michael Braun
Peter Stamm
Dirk Kruse
Birgit Birnbacher
Herbert Heinzelmann
14:00 | Skulpturengarten Heinrich Kirchner am Burgberg
Lesung und Gespräch mit Hajo Steinert
14:00 | Stadtmuseum Innenhof
Lesung und Gespräch mit Anne-Dore Krohn
14:00 | Villa an der Schwabach
Lesung und Gespräch mit Maike Albath
14:00 | Redoutensaal
Svenja Flaßpöhler und Stefanie Lohaus im Gespräch mit Nana Brink
14:00 | Kulturzentrum E-Werk
Live-Zeichnen mit Mawil, Comic-Lesungen mit Martin, Ben und Teo Baltscheit, Tanja Esch und Matthias Wieland
14:00 | Innenstadt
mit Herbert Heinzelmann und Barbara Seifert
15:30 | Skulpturengarten Heinrich Kirchner am Burgberg
Lesung und Gespräch mit Hajo Steinert
15:30 | Stadtmuseum Innenhof
Lesung und Gespräch mit Maike Albath
15:30 | Villa an der Schwabach
Lesung und Gespräch mit Anne-Dore Krohn
15:30 | Bürgertreff Die Villa
Lesung und Gespräch mit Michael Braun
15:30 | Kulturpunkt Bruck
Lesung und Gespräch mit Dirk Kruse
16:00 | Redoutensaal
Martin Schröder im Gespräch mit Florian Felix Weyh; Lesung: Markus Hoffmann
17:00 | Skulpturengarten Heinrich Kirchner am Burgberg
Lesung und Gespräch mit Maike Albath
17:00 | Stadtmuseum Innenhof
Lesung und Gespräch mit Dirk Kruse
17:00 | Villa an der Schwabach
Lesung und Gespräch mit Michael Braun
17:00 | Bürgertreff Die Villa
Lesung und Gespräch mit Hajo Steinert
17:00 | Kulturpunkt Bruck
Lesung und Gespräch mit Anne-Dore Krohn
17:00 | Hugenottenplatz und diverse öffentliche Orte
mit Wolf Böwig und Marko Dinić
18:00 | Redoutensaal
Ulrike Guérot und Elisa Hoven im Gespräch mit Florian Felix Weyh
18:30 | Skulpturengarten Heinrich Kirchner am Burgberg
Lesung und Gespräch mit Michael Braun
18:30 | Stadtmuseum Innenhof
Lesung und Gespräch mit Dirk Kruse
18:30 | Villa an der Schwabach
Lesung und Gespräch mit Herbert Heinzelmann
20:00 | Open Air An der Bleiche
Anne-Dore Krohn und Denis Scheck feiern Friedrich Hölderlin
20:00 | Kulturinsel Wöhrmühle
Dota Kehr (Gesang, Gitarre), Jan Rohrbach (E-Gitarre), Janis Görlich (Schlagzeug), Jonas Hauer (Keyboard); Gast: Karl die Große
20:00 | Kulturzentrum E-Werk
Comic-Lesungen mit Julia Bernhard, Lisa Frühbeis, @kriegundfreitag und Anke Kuhl; Moderation: Matthias Wieland

Sonntag, 30.08.2020

00:00 | Hugenottenplatz und diverse öffentliche Orte
Bilddokumentation europäischer Außengrenzen in der Innenstadt
10:00 | Kulturzentrum E-Werk
Comic-Workshop ab 7 Jahren mit Philip Waechter
11:00 | Stadtmuseum, 1. OG
Comic-Ausstellung
11:00 | ehemaliges Landrats­amt
Ausstellung
11:00 | Skulpturengarten Heinrich Kirchner am Burgberg
Helmut Böttiger im Gespräch mit Dirk Kruse
11:00 | Redoutensaal
Ulrike Guérot und Henrik Müller im Gespräch mit Florian Felix Weyh; Lesung: Markus Hoffmann
11:00 | Lamm-Lichtspiele
Dokumentation D 2019, Regie: Hedwig Schmutte und Rolf Lambert, 90 min, ohne FSK-Angabe
11:00 | Innenstadt
mit Herbert Heinzelmann und Barbara Seifert
11:30 | Altstädter Dreifaltigkeitskirche
Lesung mit Lisa Krusche
Burgberggarten Stadtmuseum Villa an der Schwabach Bürgertreff Die Villa Kulturpunkt Bruck
14:00 h Andreas Schäfer
Anne-Dore Krohn
Anne Weber
Maike Albath
Ulrike Almut Sandig
Michael Braun
15:30 h Anna Katharina Hahn
Dirk Kruse
Valerie Fritsch
Maike Albath
Christoph Peters
Anne-Dore Krohn
Daniela Danz
Hajo Steinert
Leif Randt
Herbert Heinzelmann
17:00 h Anne Weber
Michael Braun
Ulrike Almut Sandig
Hajo Steinert
Andreas Schäfer
Maike Albath
Nell Zink
Cornelia Zetzsche
Iris Wolff
Anne-Dore Krohn
18:30 h Valerie Fritsch
Dirk Kruse
Anna Katharina Hahn
Hajo Steinert
Daniela Danz
Michael Braun
14:00 | Skulpturengarten Heinrich Kirchner am Burgberg
Lesung und Gespräch mit Anne-Dore Krohn
14:00 | Stadtmuseum Innenhof
Lesung und Gespräch mit Maike Albath
14:00 | Villa an der Schwabach
Lesung und Gespräch mit Michael Braun
14:00 | Redoutensaal
Tyson Barker und Gabriele Riedle im Gespräch mit Nana Brink
14:00 | Kulturinsel Wöhrmühle
Live-Sendung mit Marcel Beyer, Zora del Buono, Sandra Gugić und Nell Zink; Musik: Michaela Dietl (Akkordeon & Gesang); Moderation: Cornelia Zetzsche
14:00 | Kulturzentrum E-Werk
Comic-Lesungen mit Martin Baltscheit, Anne Becker, Anke Kuhl, Barbara Seifert, Philip Waechter und Matthias Wieland
14:00 | Hugenottenplatz und diverse öffentliche Orte
mit Wolf Böwig und Marko Dinić
15:30 | Skulpturengarten Heinrich Kirchner am Burgberg
Lesung und Gespräch mit Dirk Kruse
15:30 | Stadtmuseum Innenhof
Lesung und Gespräch mit Maike Albath
15:30 | Villa an der Schwabach
Lesung und Gespräch mit Anne-Dore Krohn
15:30 | Bürgertreff Die Villa
Lesung und Gespräch mit Hajo Steinert
15:30 | Kulturpunkt Bruck
Lesung und Gespräch mit Herbert Heinzelmann
16:00 | Redoutensaal
Henrik Müller und Martin Schröder im Gespräch mit Florian Felix Weyh
17:00 | Skulpturengarten Heinrich Kirchner am Burgberg
Lesung und Gespräch mit Michael Braun
17:00 | Stadtmuseum Innenhof
Lesung und Gespräch mit Hajo Steinert
17:00 | Villa an der Schwabach
Lesung und Gespräch mit Maike Albath
17:00 | Bürgertreff Die Villa
Lesung und Gespräch mit Cornelia Zetzsche
17:00 | Kulturpunkt Bruck
Lesung und Gespräch mit Anne-Dore Krohn
18:00 | Redoutensaal
Malcolm Ohanwe und Christian Schüle im Gespräch mit Nana Brink
18:00 | Kulturinsel Wöhrmühle
Mit Lisa Christ, Friedrich Herrmann, Teresa Reichl, Philipp Scharrenberg; Moderation: Lucas Fassnacht; Musik: Lisaholic
18:30 | Skulpturengarten Heinrich Kirchner am Burgberg
Lesung und Gespräch mit Dirk Kruse
18:30 | Stadtmuseum Innenhof
Lesung und Gespräch mit Hajo Steinert
18:30 | Villa an der Schwabach
Lesung und Gespräch mit Michael Braun
19:00 | Kulturzentrum E-Werk
Büchertauschbörse mit Musik von Lo Nóbrega
20:00 | Redoutensaal
Usama Al Shahmani im Gespräch mit Florian Felix Weyh
21:00 | Lamm-Lichtspiele
Spielfilm CZ 2019, Regie: Štěpán Altrichter, nach dem Roman von Jaroslav Rudiš, mit Jan Cina, Hynek Čermák, Kateřina Janečková u. a., 91 min, FSK: ab 16 Jahren